top of page

На день рождения к Крошу

Цель:
Создание условий для интеллектуально-речевого развития посредством формирования математических представлений.

Задачи:
Образовательные: закреплять умение считать в пределах 5, формировать представление о равенстве и неравенстве двух групп предметов на основании счёта; упражнять  в умении соотносить цифру с количеством; закрепить названия дней недели и  их порядочность.

Развивающие: развивать умение сравнивать предметы по величине и цвету, соотносить геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник и прямоугольник) с заданным пространственным положением;
развивать мышление, сообразительность, сенсорные и художественные способности.

Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, активность и самостоятельность на занятии.

Интеграция образовательных областей:
Познавательная, социально- коммуникативная, художественно – эстетическая.

Виды детской деятельности:
Коммуникативная (беседа, ситуативный разговор), игровая (игровая обучающая ситуация, дидактические игры), физическая (физминутка).

Использование технологий:
Игровая технология (проблемная ситуация, игровая ситуация, обучающая игра); здоровье сберегающая технология (релаксация, физкультминутка).

Организация РППС (развивающая предметно-пространственная среда):
• Демонстрационный материал: игрушки – Смешарики ( Крош, Нюша, Лосяш,  Копатыч, Бараш), картинки: поезд с вагонами .
• Раздаточный материал: штампы, коржи торта, тарелочки с цифрами, печенье из соленого теста..

Методические приёмы:
1. Проблемная ситуация (поставленная задача детям: сообщение от Кроша , загадки, телевизор.)
2. Игровая ситуация (обучающая игра) «Собери поезд»
3. Релаксация (здоровье сберегающая технология)
4. Изобразительная деятельность (рисование штампами)
5. Дидактическая игра на развитие речи «Назови ласково»
6. Физминутка с использованием ИКТ (здоровье сберегающая технология)
7. Игровая ситуация на развитие логического мышления «Головоломка»
8. Итог занятия.

 

Ход организованной образовательной деятельности:

1. Организационный момент, мотивационный компонент:
Приветствие гостям:
«В этот светлый добрый день нам здороваться не лень, здравствуйте гости дорогие».
Становись, ребята, в круг,
Я твой друг и ты мой другу.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.

Проблемная ситуация:

 

1.Ребята, сегодня мне на электронную почту пришло сообщение, посмотрите от кого (на экране появляется  заставка мультика «Смешарики» и персонаж -Совунья и сообщение)

 


«Я пригласил своих друзей на день рождения. Догадайтесь кто это?

Длинные ушки
Пара ручек и ножек.
Узнали кто это?
Конечно же... (Крош)

 

 

На грядке он - трактор,
В кровати - хропатыч.
Узнали кто это?
Конечно... (КОПАТЫЧ)

 

 

Капризный поэт,
Любит горный пейзаж.
Узнали кто это?
Конечно... (БАРАШ)

 


 

 

Рогатый ученый,
Забавный типаж.
Узнали кто это?
Конечно... (ЛОСЯШ)

 


 

 

 

 

Красотка, звезда,
И совсем не свинюша!
Узнали кто это?
Конечно же... (НЮША)

 

Но они не знают на чём ко мне добраться. Помогите им, пожалуйста, ребята»

- Ребята, как вы думаете, на чём можно поехать к Совунье? (ответы детей)
- А может быть у нас здесь есть то, на чём можно доехать к Совунье?
(дети находят фрагменты поезда)
2. Обучающая игра «Собери поезд»
- Давайте построим поезд и тогда Смешарики смогут поехать в гости
к Крошу.
- Ребята, что вы здесь видете? (вагоны и паровоз)
- Что поставим вначале? (дети строят поезд из картинок; вагоны ставят по порядку от 1 до 5 )
- Давайте посадим Смешариков в вагоны.
- Все ли Смешарики сели в поезд?
- Давайте посчитаем, сколько Смешариков и сколько вагонов.
- Где же ещё один смешарик и как его зовут?
(Дети ищут смешарика, находят и сажают его в поезд, сравнивают количество смешариков и количество вагонов, устанавливают между ними равенство - «смешариков и вагонов поровну»)

3. игра  на закрепление «Правая рука –правая сторона». Дети едут за воспитателем, имитируя поезд (поезд поворачивает направо и налево).


4. Рисование штампами.
- Ребята, а можно ли идти на день рождения без подарков?
- Я сегодня испекла коржи, но не успела их украсить.

 

 

 

 

 

Вы мне поможете?
Подойдите все к рабочему столу, здесь лежат коржи.
Сколько коржей? (5)
Возьмите каждый по одному штампу (вырезать из губки). На какую геометрическую фигуру похож штамп (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)
- У кого штампы – квадратной формы?
- У кого штампы треугольной формы?
- У кого штампы прямоугольной формы?
- А у кого штампы круглой формы?
Внимательно послушайте задание.
- На каком корже фигуры такой же формы, как у вас штамп и встаньте возле него.
- Нужно макнуть штамп в тарелочку с гуашью и украсить торт там, где намечена форма (дети украшают торт).
Посчитать с детьми
А теперь давайте соберём наши коржи, сложим торт.

Ну вот, торт у нас готов, и пока он немного подсохнет, я предлагаю вам поиграть.

5. Игра на развитие речи с мячом «Назови ласково»
Воспитатель бросает мяч по очереди каждому ребенку и просит назвать каждого Смешарика ласково.

Заходит радостная Совунья (кукла на веревочке, дети идут посмотреть с воспитателем )
Дети: Здравствуй, Совунья, поздравляем тебя с днём рождения?
Совунья: Я очень рад Вам! Давайте повеселимся.

6.Физминутка «Дни недели» с Совуньей.

7.Игра «Головоломка».
Крош: Ребята, пока я вас ждал, я нечаянно уронил тарелки с угощеньем.
Воспитатель: Давайте поможем Крошу собрать их. Посмотрите, на столе лежат тарелочки, с цифрами. Надо на каждую тарелочку положить соответствующее количество печенья.

 

 

 

 

 


Воспитатель: Совунья, правильно ли ребята собрали печенье?
Вопрос детям: сколько у тебя на тарелочке печенья, а какая цифра?
Совунья очень обрадовалась: Ура! Ребята правильно выполнили задание. А теперь помогите расставить стульчики для гостей

8. Итог занятия:
Совунья: Ребята, спасибо вам, что приехали. Вы замечательные друзья!
Я хочу вас спросить, на чём вы ко мне приехали? (вопросы про поезд)
-В каком вагончике устроился крош?
- Сколько всего вагончиков было? И т. д.


Дети дарят Крошу торт и свои пожелания и остаются повеселиться с Совуньей и Смешариками.

bottom of page