Зобова Галина Николаевна
Победитель районного конкурса профессионального мастерства "Воспитатель года - 2023"
Конспект интегрированной ООД
для детей младшей группы на тему:
"Игровая деятельность с нетрадиционным оборудованием, как средство развития мелкой моторики рук для детей"
Рука – это инструмент всех инструментов.
Аристотель.
Программное содержание:
Основной целью является развитие координации движений мелкой моторики рук через нетрадиционное использование различных предметов.
Интеграция образовательных областей
Физическое развитие
Развитие речи
Познавательное развитие
Образовательные задачи
Дать толчок к познавательной и творческой активности.
Создание у детей эмоционального приподнятого настроения.
Развивающие задачи
Развитие артикуляционной и мелкой моторики.
Развивать коммуникативные навыки.
Развитие тактильной чувствительности рук.
Развитие внимания, памяти, мышления, воображения.
Развитие чувства темпа, ритма, сила голоса, выразительности речи.
Воспитательные задачи
Воспитание внимания и восприятия обращенной речи.
Воспитание усидчивости, умения доводить начатое дело до конца.
Предварительная работа:
Заучивание стихотворений.
Методические приемы:
-Артикуляционная гимнастика
-Хоровые и индивидуальные ответы
-Игровое упражнение «Портной»
-Игровое упражнение с горохом «Весна»
-Игровое упражнение с бусами «Веселый счет»
-Игровое упражнение с зубной щеткой «Водный транспорт»
-Игровое упражнение с губкой для мытья посуды «Стирка»
-Игровое упражнение со щеткой для одежды «Лошадка»
-Игровое упражнение с резинками для волос «Строитель»
-Игра «Поезд и самолет»
-Поощрения
-Анализ занятия
Технологии: приемы социо-игровой технологии, «Клубный час» Н.П.Гришаевой.
Технические средства обучения: аудиозапись
Материал и оборудование:
-для игры (горох, лоскутки ткани, бигуди, резинки для волос, зубная щетка, бусы, губка для мытья посуды, щетка для одежды)
- аудиозапись мелодии для сопровождения
Организационный момент: Воспитатель и дети сидят на ковре.
Воспитатель: Друзья, каждый день в детском саду мы путешествуем по дорогам знаний, узнаем что-то новое и интересное. Но мне бы хотелось узнать у Вас, чем вы любите заниматься больше всего.
Ответы детей:
-рисовать
-танцевать
-играть
-петь
-лепить и другие ответы.
И конечно, же, играть.
Воспитатель: Ребятатак много того, чем вы любите заниматься. И мне очень понравились ваши ответы. Как хорошо, что больше всего вы любите играть. И мне хотелось с вами поделится секретом, что взрослые люди тоже любят играть, но по мере соей занятости оно забыли как это делать. Помогите, пожалуйста, вспомнить нашим гостям, как играть с необычными предметами.
Слушайте внимательно громка отвечайте и весело повторяйте.
1. Игра с платочками «Портной»
Дети берут платочки за уголок и собирают его в ладонь пальцами другой руки.
Лоскутки лежат из шелка,Повторяют на другой руке 2 раза.
Теплой шерсти и из меха.Выполняют артикуляционное упражнение «Иголочка»
У меня в руках иголка – Выполняют артикуляционное упражнение «Улыбка», прикрывают рот ладошкой.
Мне сегодня не до смеха.Оборачивают платочек вокруг указательного и среднего пальцев.
Шью одежду я для мишки-
Не позволю простудиться, Оборачивают платочек вокруг большого пальца.
Шью рубашку и штанишки,Оборачивают платочек вокруг безымянного пальца и мизинца.
Шью пальто и рукавицы. Берут платочек за два уголка, дуют на него.
За окном снежок порхает,
За окном давно не лето,Собирают платочек в обе ладони.
Нас зима не напугает-
Мишка мой тепло одетый!
2.Игра «Поезд и самолет»
Дети катают бигуди между ладонями вперед назад, руки держат перед собой.
Поезд песенку поет:
«Ту-ту-ту-у-у-у-у-у!»
Загудел паровоз
И вагончики повез:
«Чу-чу-чу-чу-чу-у!
Далеко я укачу!»
Катают бигуди между ладонями вперед назад, руки направляют вверх над головой.
Улетает самолет
В высоту:
«У-у-у-у-у-у-у!»
Пароход плавает по реке,
Из трубы дымят колечки:
«Ту-ту-ту-у-у-у!»
Дети катают бигуди между ладонями вперед назад, руки держат перед собой.
3.Игра с горохом «Весна»
Дети сжимают горох в руках в кулачке и отпускают несколько раз.
Снег растает в поле чистом,
Указательным пальцем проводят в горохе борозду.
Побежит за трактористом
К синей речке борозда.
Выйдут сеялки потом
Засевать поля зерном.
Сыплют горох подушечками пальцев - «сеют».
4. Игра с резинками для волос «Строитель»
Тук-тук молотком!
Дети стучат кулачком о кулачек.
Строим, строим новый дом!
Далее надевают резинку для волос на каждый палец руки, начиная с большого и заканчивая мизинцем, затем меняют руки.
Это дом для Миши!Надевают резинку на большой палец,
Это дом для Саши!На указательный
Это дом для Даши!На средний
Это дом для Наташи! На безымянный
Это дом для Андрюши! На мизинец.
Все соседи, все друзья!
Жить без дружбы нам нельзя!
Убирают резинки в сторону, хлопают в ладоши.
4.Игра с зубной щеткой «Водный транспорт»
Дети берут в руки зубную щетку. Растирают щеткой подушечки пальцев правой, затем левой руки, начиная с большого пальца и заканчивая мизинцем.
Плывет зубная щетка,
Как по морю лодка,
Как по реке пароход,
По пальчикам она идет!
5.Игра с бусами «Веселый счет»
Дети перебирают бусы в руках, считают бусины в прямом и в обратном порядке.
Дома я одна скучала,
Бусы мамины достала.
Бусы я перебираю,
свои пальцы развиваю.
6.Игра с губкой для мытья посуды «Стирка»
Дети гладят ладонь жесткой стороной губки, на каждое название предмета сжимают губку.
Постираем в ванночке
Рубашечку для Анночки,
Платьице для Олечки,
Трусики для Колечки,
Кофточку Мариночке,
Платочек для Ириночки.
7. Игра со щеткой для одежды «Лошадка»
Дети выполняют поглаживающие движения щеткой по ладоням.
Я люблю свою лошадку.
Причешу ей шерстку гладко,
гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Воспитатель:Дети вам понравилось сегодня играть вместе с нами. Какая игра больше всего вам запомнилась.
Ответы детей:
Да.
Воспитатель:Я узнала ваши ответы. Помогите мне в последний раз без вашей помощи мне ни за что не справиться. Кто из вас сможет стать «журналистом» и взять интервью наших гостей.
Вопросы «журналиста»: (ребенок подходит к гостям с микрофоном и задает вопросы)
-Понравилась вам наше мероприятие.
-Будете ли применять увиденные игры в своей работе.
-Кто из детей был самым активным.
Ответы гостей:
Литература:
-
Архипова Е.Ф. Логопедическая работа с детьми раннего возраста. М, 2008.
-
Власова Т.М. Фонетическая ритмика. - М.: Владос, 1996.
-
Зажигина О. А. Игра для развития мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования. - СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, М.: 2012.
-
Узорова О.В., Нефедова Е.А. Пальчиковая гимнастика. – М.: Астрель,2001.
-
Цвынтарный В.В. Играем пальчикамии развиваемречь.-СПб.: Лань,1996.
АНАЛИЗ
Ни для кого не секрет, что с каждым годом предъявляет все более высокие требования не только к нам, взрослым, но и к детям: неуклонно растет объем знаний, которые нужно им передавать. И для того чтобы помочь детям справиться с ожидающими их сложными задачами, нужно позаботиться о своевременном и полноценном формировании у них речи. Хорошо развитая речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психическое развитие.
Из методической литературы и из собственного опыта мы знаем, что для детей с нарушениями речи тренировка движений пальцев и кисти рук является важнейшим фактором, стимулирующим речевое развитие ребенка. Поэтому очень важно использование в работе различных методов и приемов – как традиционных, так и нетрадиционных.
Нетрадиционные методы воздействия становятся перспективным средством коррекционно- развивающей работы с детьми. Среди множества разнообразных игр для развития мелкой моторики рук ведущее место занимают двигательные упражнения с нетрадиционным использованием.
Применение нетрадиционного оборудования способствуетхорошему эмоциональному настрою, повышает общий тонус, снижает психоэмоциональное напряжение, координирует движения пальцев рук, расширяет словарный запас, приучает руку к осознанным, точным, целенаправленным движениям. Повышается работоспособность головного мозга, детям дается мощный толчок к познавательной и творческой активности. Кисти руки становятся более подвижными и гибкими, что помогает детям в будущем овладеть навыками письма.